Национальный банк Украины встает на защиту граждан, находящихся на военной службе!

С начала 2020 года участились обращения граждан, несших военную службу, в Национальный банк Украины. Военнослужащие жаловались на 17 банков, которые не шли на компромисс и не желали предоставить кредитные каникулы на время прохождения службы. Банки начисляли не только проценты по кредитам, но и штрафы за просроченные платежи.

 

НБУ освободил военных от штрафов и процентов по кредиту

Правомерны ли действия банков?

Указом президента страны было внесено изменение, которое освобождает военнослужащих и их семьи от временной выплаты по кредитному договору. Пока человек несет военную службу он вправе не выплачивать кредит, а банк со своей стороны обязан освободить кредитующего от процентов, штрафов и начисления пенни. 

Эти правила действуют не только в отношении банков, но и других финансовых учреждений, специализирующихся на выдаче займов и потребительских кредитов. Национальный банк пока не в силах урегулировать ситуацию с небанковскими структурами, но жалоб поступает всё больше.

Действия и решения предпринятые НБУ.

В феврале 2020 года НБУ предъявил требования, направил разъяснения и запретил банкам начислять проценты и штрафы за неоплаченные платежи в отношении военных и контрактников. Отменить штрафные санкции по кредиту вправе мобилизованные граждане Украины. Закон о защите военных и мобилизованных был подписан в марте 2014 года.

Читайте также: Отмена процентов по кредитам для военнослужащих

Каждый случай был взят на контроль управлением защиты финансовых услуг. Обращения Нацбанка были рассмотрены и больше половины случаев решены положительно. Почти 60% обратившихся добились списания неправомерно начисленных процентных ставок, штрафов и пенни. Оставшиеся, 40% не остаются без внимания и также находятся под наблюдением Управления защиты.

Нацбанк взял под контроль еще два банка Украины, на которые было большое количество жалоб. Обязательные проверки будут применены к данным учреждениям.

 

 

Комментарии (3)

This comment was minimized by the moderator on the site

Много и сейчас обращаются с жалобами что банки начисляют проценты по просрочкам и в том числе и штрафные санкции. Поступают звонки и блокируются карты на которые военнослужащие получают зарплату. В том числе и списываются деньги на счет погашения...

Много и сейчас обращаются с жалобами что банки начисляют проценты по просрочкам и в том числе и штрафные санкции. Поступают звонки и блокируются карты на которые военнослужащие получают зарплату. В том числе и списываются деньги на счет погашения кредита.
Банки пытаются обойти еще закон Украины о начислении штрафных санкций и процентов и начисляют пеню. То есть они просто меняют формулировку, но это все равно не законно. В том числе начисляются проценты, когда военнослужащий служит и не может обратиться в само отделение банка. Ну после обращения они списывают уже и проценты, и штрафные санкции. Эти случаи не единичные.

Если все-таки банк начисляет проценты, штрафные санкции, пеню то нужно обратиться в банк и предоставить документацию что вы являетесь военнослужащим. Это военный билет, справка с военкомата, справка с части где проходит служба. И написать заявления и приложить документы. Банк после этого списывает все проценты и штрафные санкции. Но бывают случаи что банк не списывает и отказ идет по заявлению. Тогда нужно предоставить все документы и письменный отказ от банка о списании процентов и штрафных санкций, и пени и отправить в Национальный Банк Украины. После рассмотрения НБУ банки начинают списывать все что набежало. Редко, когда доходит до суда.

Подробнее
Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Вообще если так подумать, то логично будет если человек либо не будет брать кредит, либо если взял то попытаться закрыть его. Невижу тут ничего плохо со стороны банков, с их стороны все законно, но есть и случаи когда нет выхода погасить кредит,...

Вообще если так подумать, то логично будет если человек либо не будет брать кредит, либо если взял то попытаться закрыть его. Невижу тут ничего плохо со стороны банков, с их стороны все законно, но есть и случаи когда нет выхода погасить кредит, допустим если человек единственный работающий в семье, и семье будет тяжело погасить, но это всего лишь какая то доля людей и их не так много. Вообщем все должно быть неоднозначным, для каждой ситуации свое решение.

Подробнее
Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Что самое интересное - все равно военным придется возвращать тело кредита, когда закончится действие этого закона. Многие уже расслабились и даже не догадываются, что нужно возвращать тело кредита

Гость
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location