16 июля 2020 года Верховная рада Украины приняла Постановление №799-IX о назначении Главой Национального банка Украины Кирилла Шевченко. «За» новую кандидатуру отдали свой голос 332 народных депутата.

 

Верховная рада Украины утвердила нового главу НБУ

Кирилл Шевченко – одиннадцатый по счету руководитель Национального банка за историю независимости Украины. Он имеет 26-летний опыт работы в банковской сфере. В частности, некоторое время Шевченко возглавлял Государственное ипотечное учреждение, работал в банках «Финансы и кредит», Сбербанк, Акционерный почтово-пенсионный банк «Аваль». С октября 2014 года занимал руководящие должности в государственном банке Укргазбанк, с мая 2015 возглавил Правление банка.

Читайте также: Биография главы НБУ Кирилла Евгеньевича Шевченко

Стоит напомнить, что 3 июля 2020 года Верховная Рада Украины уволила с должности Главы Нацбанка Украины Якова Смолия. Непосредственной причиной такого решения стало заявление об отставке самого Смолий, в котором говорилось о систематическом политическом давлении.

 

 

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

С одной стороны, всегда хорошо, когда человек будет занимать свое место в той сфере где он является профессионалом. Кирилл Шевченко в банковском деле уже не первый год и стаж работы и практика показывает его биография чего он добился в этом...

С одной стороны, всегда хорошо, когда человек будет занимать свое место в той сфере где он является профессионалом. Кирилл Шевченко в банковском деле уже не первый год и стаж работы и практика показывает его биография чего он добился в этом деле. С самого начала своей карьеры он работал в банковской сфере. В таких банках как А-Банк, Финансы и Кредит. После он начал занимать государственные должности в государственных банках.
Но на самом деле все так ли будет хорошо покажет время. Но на данный этап Кирилл Шевченко объявил, что НБУ намерено финансово выходить с карантина и налаживать экономику. Ну после того как Кирилл Шевченко возглавил НБУ доллар подскочил, а не наоборот. Хотя скачок доллара связан со многими факторами. Скачок доллара прогнозировали и эксперты после назначения нового главы. Эксперты до сих пор прогнозируют риски понижения национальной валюты гривны. А тут недалеко еще до большего кризиса. И вероятность теперь со временем после назначения нового главы НБУ курс доллара будет 28 - 30 гривен. Все риски будут происходить из-за диктования Национальному Банку какой должен будет курс. И если это будет происходить, то ничего хорошего от назначения ждать не нужно. Это мнение экспертов.

Подробнее
Гость
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location