В веке технологий, особенно в наше время, стали еще больше учащаться мошеннические действия с банковскими картами банков Украины. Мошенники любыми уловками пытаются выманить информацию о человеке, пароли и многое другое, что бы украсть денежные средства с банковских счетов. И каждый год придумываются все новые и новые схемы выманивания информации. Про некоторые уловки люди знают, но все равно попадаются и после этого жалуются, и хотят вернуть деньги и наказать мошенников. Но найти и наказать бывает очень трудно, так как они запутывают свои следы. Но обезопасить себя можно и при этом уберечь денежные средства!


Краткая аннотация статьи:


 

Виды мошенничества с банковскими картами

Мошенники оставляют людей без средств существования. Воруют деньги, которые люди собирают на лечения детей, своих близких заставляя их еще больше страдать и умирать. Нужно понимать, что такие мошенники без моральных принципов и без обычных человеческих качеств. Их специально набирают и обучают психологически и жестко выманивать информацию. Работают они коллективом. Есть мошенники, которые выманивают деньги представляясь продавцами товаров и многие другие. В этой статье будут рассматриваться самые популярные виды мошенничества с картами банков и как правильно себя вести и что нужно знать для безопасности?

 

Телефонное мошенничество с банковскими картами

 

Популярный вид мошенничества - телефонные звонки для получения ваших данных. Часто мошенники предоставляются сотрудником банка, службой безопасности банка, сотрудником Пенсионного фонда, Национального Банку Украины и сотрудником вашего мобильного оператора. Последнее время участились звонки от якобы сотрудника коммунальной службы или сотрудника полиции. Даже звонят, якобы с медицинского учреждения или что пришла помощь социальная и многое другое. Но ни одна служба никогда не будет спрашивать ваши данные о счетах по карте банка и требовать информацию о себе.

Нужно учесть то что при таком звонке и неважно кем они представились, будут требовать от человека данные или перевод денег. Часто всего говорят: - Ваша карта заблокирована или ваш счет, или личный кабинет был сломан мошенниками. Для этого вам нужно предоставить информацию такую как - реквизиты карты и одноразовый пароль, который пришел Вам на телефон. В том числе последнее время участилось, что просят сделать операцию для снятия лимита денежных средств что бы убедиться в вашей идентификации или перечислить деньги на другой счет. После этого сразу нужно отключаться и не предоставлять никакую информацию. После отключения позвонить на горячую линию вашего банка и убедиться, что все в порядке и на всяк случай поменять пароли для входа в интернет-банкинг Вашего банка.

Читайте также: Мошенничество с доставкой на ОЛХ

Часто звонят и представляются сотрудниками медицинского учреждения и нужно срочно оплатить за операцию или другие процедуры родственника и предоставляют номер карты для перевода денег. Также звонят якобы сотрудники полиции и тоже нужно перевести деньги. Не нужно переводить деньги! Если человек переведет деньги, то найти уже не будет возможности мошенника и тем более вернуть денежные средства. Сейчас есть анонимные карты Prepaid card где не нужно для получения предоставлять свой паспорт и идентификационный код. Ее можно просто приобрести в магазине и в других учреждениях. Мошенники стали их часто использовать. Не сотрудники полиции и не медицинские работники никогда не будут заочно просить оплатить за услуги.

Мошенники еще звонят, что человек выиграл огромную сумму денег, какой-то большой приз как квартира или автомобиль и другое. Также может приходить и смс сообщение. Для получения приза нужно заплатить налог победителю. Это тоже ложь. Мало кто знает, что при выигрышах налог победители не платят, тем более заочно. Деньги тоже переводятся как на виртуальные карты, так и на анонимные.

 

Мошенничество при онлайн покупках


Все делают покупки в интернет магазине и часто оплачивают товар в онлайн режиме. И тут человек может попасть на мошенников. Мошенники часто просят сделать предоплату товара или полную стоимость товара. Как правило, эту схему мошенники используют на таких онлайн площадках - OLX, Инстраграм, Фейсбук, Авито и другие.  Такое предложение нужно сразу заподозрить. Тем более, когда пытаетесь перевести деньги, а инициалы продавца не совпадают с инициалами куда переводите деньги. Бывает и то, что инициалы совсем не высвечиваются. То лучше сразу отказаться от покупки.

Читайте также: Как сообщить о мошенничестве в Приватбанке?

В том числе продавец может начать общение в чат боте - это Мессенджер или Вайбер и другие чаты. Это для того что бы побольше узнать вашу информацию. После этого присылает вам смс сообщение с подтверждением оплаты заказа. Когда человек подтверждает то продавец начинает просить снять лимит с вашей карты, так как банк, в котором он обслуживается прислал такой смс или высветилось для получения оплаты. Когда вы снимаете лимит он получает доступ к вашим средствам и снимает все деньги. То есть продавец обманным путем выманивает информацию реквизитов по вашей карте, личному кабинету, cvv-код, срок действия карты. С такими продавцами сразу нужно прекращать общаться для своей же безопасности.

Такие мошенник создают сайты клоны магазинов и сайты для оплаты в интернете для выманивания реквизитов карты, пароли и всю доступную информацию. Каждый кто проводит оплату в интернете должен знать, что в ссылке сайта должен быть значок замочка зеленого цвета. Значит сайт реальный и защищенный. Если нет значка, то на таком сайте не стоит делать оплату. Часто мошенники создают сайта для переводов денег с карты на другую карту. Пополнения мобильных телефонов, онлайн платежей за товар, онлайн магазины, интернет кредиты и интернет лотереи.

Если все-таки поняли, что указали свои данные мошенникам то сразу звоните на горячую линию своего обслуживающего банк и блокируйте карту.

 

Получение доступа к карте, через взлом SIM-карты

 

Сейчас набирает популярность мошенничество с заменой удаленно SIM-карты мобильного оператора. Мошенники звонят на номер человека много раз, но так что бы человек не успел взять номер телефона. После этого звонят на номер оператора и говорят, что потеряли телефон и звонили, но никто не отвечал. Делают заявку удаленно на переадресацию на свой номер телефона и таким способом якобы устанавливают доступ к личному кабинету интернет-банкинга Вашего банка, так как номер человека является как контактным и финансовым номером, который привязан к картам. Или даже блокируют номер человека, а сами подключают его себе.

Читайте также: Мошенники на OLX с картами Монобанка

Обезопасить себя можно только тем что заказать услугу поменять номер и все другие операции по нем можно только в присутствии личном. Для этого нужно предоставить в отделении оператора свой паспорт и зарегистрировать номер на себя. Процедура совсем бесплатная.

Если поступали такие звонки и вы поняли, что номер не работает, то сразу нужно блокировать карты и менять финансовый номер обратившись в отделение банка или на горячую линию если банк предоставляет такую удаленную услугу.

 

Мошенничество с переводом денег с карты на карту

Недавно появился вид мошенничества с переводом денег с одной карты на другую. Некоторые якобы фирмы и компании предлагают легальный заработок и для этого готовы платить хорошее вознаграждение. Суть мошенничества заключается в том, что на счет переводят деньги якобы компании, а человек должен уже перевести их на указанный счет.

Здесь мошенничество в двух видах:

  1. Незаконное отмывание денег и запутывание следов. Криминальную ответственность будет нести человек, который решил так подзаработать. Это не законная деятельность!
  2. Таким способом мошенники добывают информацию по вашей карте. И тогда воруются деньги с вашей карты.

На такой вид деятельности нельзя соглашаться дабы остаться с деньгами и не нести криминальную ответственность.

 

Простые способы как себя обезопасить

 

Предоставляем Вам ряд рекомендаций, которые обезопасят Вас и Ваши деньги от мошеннического влияния: 

  1. Финансовый и контактный номер лучше, что бы был отдельный. Финансовый номер вы привязываете к банковским картам и самому банку - интернет банкингу. Этот номер не разглашаете никому. Контактный номер пусть будет отдельный.
  2. Нельзя никому разглашать cvv-код, который состоит из трех цифр на обратной стороне карты, даже сотруднику банка.
  3. Выставлять лимиты для операций с вашими денежными средствами. Так вы обезопасите воровство с ваших карт.
  4. На покупки в онлайн магазинах используйте виртуальную карту - этот метод безопасный во всех случаях.
  5. Подключите SMS-информирование об операциях по вашей банковской карте.
  6. Пароли для разных личных кабинетов интернет-банкинга придумывайте разные. Не придумывайте простые и с вашими именами и датами.

 

Что еще стоит знать о мошенничестве с банковскими картами?

Национальный Банк Украины никогда не звонит клиентам банков Украины и не проводит никакие акции и розыгрыши и тем более не выдает социальную помощь. Сотрудники банков никогда не спрашивают пароли для входа в интернет банкинг, пароль от вашей карты, код подтверждения онлайн платежа. И не присылают смс-сообщения. что вам срочно нужно перезвонить. Когда пользуетесь картой для снятия денег в банкомате. всегда прикрывайте клавиатуру рукой, что бы никто не увидел ваш пароль, также осматривайте банкомат, перед его использованием, чтобы нет никаких лишних приспособлений, типа скрытых камер, накладок на клавиатуру и на слот для приема карт. Такие не большие действия обезопасят вас от мошенников!

 

Видео по теме мошенничества с банковскими картами

 

В окончании данной стать, хотим предоставить Вам перечень видео по теме мошенничества с банковскими картами.

 

1. Мошенники Ощадбанка прислали СМС - Ваша карта заблокирована!

 

2. Мошенничество с банковскими картами и операторами мобильной связи

 

 

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Мошенники с каждым годом ищут все новые виды мошенничества, чтобы украсть деньги обычного человека. Мошенники подстраиваются к новым технологиям очень быстро. Каждый человек должен знать какие виды мошенничества существуют для кражи денег с...

Мошенники с каждым годом ищут все новые виды мошенничества, чтобы украсть деньги обычного человека. Мошенники подстраиваются к новым технологиям очень быстро. Каждый человек должен знать какие виды мошенничества существуют для кражи денег с банковских карт. При этом должны знать, как себя обезопасить для сбережения своих данных и денежных средств. Недавно так мою знакомую обманули и выманили информацию по карте.

Подробнее
Гость
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location