С наступлением теплого времени года, все владельцы частных домов с газонами озабочены проблемой покоса травы. Эффективно и с наименьшими физическими усилиями поможет справиться с этой задачей газонокосилка, а ассортимент их, на современном рынке, впечатляет.

Для того, чтобы правильно выбрать и купить газонокосилку , которая позволит привести и поддерживать ваш участок в надлежащем виде, будет полезно ознакомиться с разновидностью этой техники, понять её принцип работы и устройство, а также разобраться с дополнительными функциями, которыми может быть она оснащена.

Какие есть виды газонокосилок?

Все газонокосилки делятся на два основных вида:

самоходные — передвигающиеся по обрабатываемой территории самостоятельно;

несамоходные — их необходимо направлять и толкать.

Основные виды оборудования для покоса травы:

  1. бензиновые, работающие на основе двигателя внутреннего сгорания. Такая газонокосилка универсальна, обладает высокой мощностью среза травы, производительностью, но при этом требует жидкого топлива, масла и при работе довольно шумная;

  2. электрические, оснащены электродвигателем рассчитанным на стандартную в Украине величину сетевого напряжения 220 Вольт. Несложные в обслуживании и в процессе работы достаточно малошумные, однако их область использования ограничивается длиной электрического шнура питания или удлинителя;

  3. аккумуляторные — не требуют ни бензина, ни подключения к электросети, но продолжительность их работы ограничивается емкостью батареи. В комплекте может быть несколько аккумуляторных батарей, что позволяет обрабатывать участки до 300 кв. м на одной зарядке;

  4. механические — это компактные и практически бесшумные помощники, работающие без электрического или бензинового привода. Однако, работа таким оборудованием требует физической силы;

  5. газонокосилки - роботы. Оснащены электроприводом на аккумуляторной батарее, работают в полностью автоматическом режиме, не требуют участия в процессе покоса травы человека.

Если говорить о популярности, то среди дачников и владельцев загородных домов лидируют бензиновые, однако на этом их область применения не ограничивается, так как их используют и для покоса травы в парках или скверах.

Устройство и принцип работы косилок для травы

Принцип работы как бензиновых, так и разного вида электрических газонокосилок одинаковый. Приводной механизм приводит в движение систему ножей, который вращаясь срезает всю траву, попадающую под его лезвие. После чего скошенная трава выбрасывается либо на газон, либо в так называемый травосборник. Приводной механизм находиться на платформе, чаще всего с четырьмя колесами, что позволяет без особых усилий перемещать косилку травы по газону. Для создания полос, как на футбольном поле, модель должна быть оснащена катком, который прикатывает скошенную траву в одну сторону. При движении во встречном положении трава будет уложена в другую сторону, что и создает эффект полос.

Устройство самого механизма скоса травы несложное, и не требует особого ухода, приводной же механизм в зависимости от его типа требует периодического осмотра и технического обслуживания.

Как выбрать газонокосилку?

При выборе косилки необходимо определиться с объемами работ, а также с возможностью подключения косилки к электросети. Основными общими критериями для всех газонокосилок являются:

  1. площадь участка. Для работы на участках до 300 кв. м подойдет аккумуляторная или же электрическая косилка, для газона в 100 кв. м — механическая. Бензиновые модели универсальны и подойдут, как для небольших газонов, так и для участков площадью более 300 кв. м;

  2. подбор косилки по типу привода и способу движения (самоходные или нет);

  3. ширина полосы покоса травы, она варьируется от 200 до 510 мм;

  4. наличие травосборника или тип выброса травы (боковой или задний);

  5. высота среза (от 20 до 80 мм);

  6. мощность приводного механизма;

  7. вес и габариты.

Не оставляйте без внимания и гарантийные условия от производителя и самого магазина, поэтому к выбору самого продавца следует тоже подойти со всей ответственностью.

Какие дополнительные функции могут быть?

Среди основных полезных дополнительных функций можно выделить две:

  1. возможность регулировки высоты среза;

  2. возможность дополнительного измельчения травы — мульчирования.

Как и где можно купить косилку для травы?

Лидером по продажам и положительным отзывам покупателей является интернет магазин "Инструмент-центр", созданный более 13 лет назад. Преимуществами данной компании являются:

  • большой ассортимент инструмента для сада, огорода и дом;

  • безопасный способ оплаты;

  • исключение попадания бракованного товара к клиенту, за счет проверки на исправность и отсутствие заводских браков каждой единицы.

Заказать или купить газонокосилку можно либо непосредственно на сайте, либо позвонив по одному из телефонов (097) 976-00-66 и (093) 976-00-66.

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location