Коммерческие банки регулируют операции между экономическими агентами (физическими и юридическими лицами) путем перевода остатков между разными счетами и между другими банками. Операции между счетами, которые находятся не в одном коммерческом банке, должны проводиться через третью сторону, если банки или их представители имеют средства в одной бухгалтерской книге. Такой системой мог бы управлять другой коммерческий банк или центральный банк. Это система, которая работает уже много десятилетий, но в последний период появились технологические инновации, которые меняют парадигму и оживляют дискуссии о том, каким может быть будущее денег. Здесь мы сосредоточимся на внедрении криптовалют, в частности биткойнов. Узнать подробнее о цифровой валюте можно здесь hashing24.com/ru/howitworks.

Появление биткойна было встречено банками с крайним скептицизмом. И для многих из них непостоянство подтвердило этот скептицизм. Большинство банков рассматривают криптовалюты как риск для своих клиентов и потенциальную угрозу своей бизнес-модели. До 40% совокупных доходов банков поступает от платежей и других комиссий, которые уже были подорваны небанковскими финансовыми компаниями и финансовыми технологиями (т. е. предоставление финансовых услуг и продуктов, предоставляемых с помощью самых современных технологий, доступных для ИКТ). Спекулятивное увлечение криптовалютами на основе блокчейнов теперь может немного уменьшиться, даже если новые единицы выпускаются ежедневно, с так называемыми «стабильными монетами» в качестве последнего дополнения.

В ответ банки пересматривают национальные и международные платежные архитектуры. Следовательно, реакция банков на цифровую валюту не является неожиданной. В связи с появлением криптовалют, таких как биткойн, которые будут использоваться в качестве альтернативных платежных инструментов , требовался ответ центральных банков на этот глобальный приоритет. Идея криптовалют остается горячей темой.

Несмотря на - или, возможно, из-за - этой угрозы их собственному авторитету, многие ведущие центральные банки мира приложили значительные усилия для изучения возможности внедрения цифровой валюты в качестве дополнения или фактически замены физических денег . Несмотря на сильное противодействие со стороны некоторых коммерческих банков, интерес центральных банков к цифровым валютам не ослабевает; на самом деле, он все еще появляется. Понимая, что им, возможно, потребуется произвести расчет по некоторым криптовалютам, центральные банки активно оценили их достоинства и экспериментировали с собственной версией, называемой цифровой валютой центрального банка.

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location