Национальный банк Украины получил свыше пяти сотен жалоб от граждан касательно действий коллекторов в июле текущего года. Они названивают должникам с угрозами или контактируют с родственниками, которые не имеют никакого отношения к кредиту. Поэтому граждане пытаются узнать, насколько законны такие действия и как себя защитить в данном случае.

 

Деятельность коллекторов теперь будет строго контролировать НБУ

Угрожая, коллектор нарушает законодательство

Такие методы коллекторов как угрозы, распространение обидных фотоколлажей, использование бранных слов и т.д. нарушают ряд статей Конституции, Гражданского и криминального кодексов.

Принуждая погасить долг с использованием угроз, коллектор вводит человека в заблуждение, так как исключительно органы исполнительной власти и частные исполнители имеют основания принудительно взимать задолженность, действуя с учетом законодательства.

Коллекторские компании должны исключительно информировать должника о наличии долга и не более того.

Как себя защитить?

В первую очередь нужно узнать, как называется компания, сотрудники которой вам названивают и потребовать прекратить это, если кредит вас не касается.

Если же звонки не прекратились, стоит подать жалобу в письменном виде руководству коллекторской компании и контактному центру Национального банка.

В случае угроз нужно в обязательном порядке обратиться в правоохранительные органы.

Читайте также: НБУ разрешил открывать счета с цифровым паспортом "Дія"

Каким образом Национальный банк планирует регулировать деятельность коллекторских компаний?

Национальный банк принял участие в разработке законопроекта, над которым трудится специальный комитет Верховной Рады для определения правил работы коллекторов, ограничений в поведении и установления санкций за зафиксированные нарушения.

Среди ключевых изменений можно отметить следующее:

  • банки и финансовые компании должны заранее проинформировать клиента о том, что в случае просрочки кредита они прибегнут к помощи коллектора;
  • коллекторам придется придерживаться требований, касающихся взаимодействия с должниками;
  • Национальный банк начнет вести реестр коллекторов;
  • финансовые организации будут контролировать действия привлеченных коллекторов, а также информировать НБУ о подписанных с ними соглашениях.

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location