Спортбайк представляет собой вершину мотоциклетной техники. Иногда их называют суперспортивными и супербайками, спортбайки постоянно развиваются.

Подвеска, тормоза, аэродинамика и технологии помощи водителю, такие как ABS или контроль тяги, постоянно обновляются и улучшаются, а мощность и производительность постоянно растут. Модели спортбайков предназначены для использования в соревновательных гонках, поэтому их посадка агрессивна: низкий руль, или клипоны, и высокие подножки, которые ставят водителя в приземистое положение. Самые популярные производители спортбайков - Suzuki, Honda, Yamaha, Kawasaki, Ducati, Aprilia, BMW и KTM.

Популярные производители спортбайков

Производители спортбайков стремятся разрабатывать запатентованные технологии, которые дают их мотоциклам преимущество перед конкурентами. Спортбайки Honda известны плавной, высокооборотистой подачей мощности своих рядных двигателей 4, а Ducatis - мощностью и уникальным звуком своих двигателей L twin и V4.

Kawasakis имеют репутацию мотоциклов с большой мощностью, а спортбайки Suzuki стали легендарными благодаря популярности моделей GSX-R. Недавно Yamaha внедрила технологию двигателя с поперечным расположением коленчатого вала, а Aprilia воплотила в жизнь уникальное сочетание мощности и крутящего момента, извергаемого ее двигателем V4.

Мотоциклы BMW известны своей немецкой клиничностью, в отличие от спортбайков KTM, которые заявляют о себе громогласными синглами и V-твинами. Независимо от того, ок какого производителя вы решите купить спортбайк, любой из них будет обладать уникальным характером, который делает его захватывающим для владения и езды.

Объем двигателя спортбайка

Легкие, быстрые и более мощные, чем в момент их появления, спортбайки прошли долгий путь от своих аналогов 1970-х годов. По сегодняшним стандартам ранние спортбайки считались мотоциклами с небольшим рабочим объемом двигателя, в среднем около 500 куб. см. В настоящее время спортбайки делятся на три категории:

  • 250-кубовые спортбайки,
  • 600-кубовые спортбайки,
  • 1000-кубовые спортбайки.

В классе 250-кубовых спортбайков доминировал Kawasaki Ninja 250R. Этот мотоцикл и все мотоциклы малого объема многие считают лучшими мотоциклами для начинающих. 250-кубовый Ninja по-прежнему является идеальным мотоциклом для начинающих, потому что это очень мягкий мотоцикл, по сравнению с 600-кубовым мотоциклом. Поскольку времена и вкусы изменились, модель Ninja 250R была отложена для обновленной модели спортбайка с объемом двигателя 400 куб. см, как и остальные модели сегмента 250-кубовых спортбайков.

Класс 600-кубовых спортбайков, или класс суперспорт, как его называют в мотогонках, был одним из самых популярных классов в 90-х и 2000-х годах. В этом классе лидировали Honda CBR600RR, Suzuki GSX-R600 и Yamaha R6 - фантастические 600-кубовые мотоциклы, которые способствовали развитию всей индустрии.

Класс 1000-кубовых спортбайков, также известный как супербайк в гонках и литрбайк на улицах, - это класс, плакат которого висел у каждого в спальне, когда он был маленьким. Класс супербайков - самый большой по физическим размерам и самый быстрый из всех классов спортбайков. Они также являются самыми технологически продвинутыми из всех 1000-кубовых мотоциклов, да и вообще из всех мотоциклов.

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location