Управление компанией накладывает на предпринимателя множество обязательств. К ним, помимо прочего, относятся выставление счетов, налоговые расчеты и хранение бухгалтерских документов. Большинство владельцев бизнеса по-прежнему передают бухгалтерскую работу бухгалтерии, которая занимается комплексным сопровождением бизнеса. Однако среди налогоплательщиков найдутся и те, кто рассчитывается самостоятельно. Вопреки виду, не все знают, что бухгалтерские записи должны храниться должным образом в соответствии с применимыми стандартами. Узнать подробнее о внеофисном хранении документов можно перейдя по ссылке.

Какие бухгалтерские документы нужно вести?

Документы, которые необходимо хранить в обязательном порядке, должны включать:

- книга налоговых доходов и расходов,
- записи о продажах,
- реестры продаж и покупок по НДС,
- декларации,
- бухгалтерские документы (подтверждения продаж, покупок, других расходов, связанных с хозяйственной деятельностью),
- инвентарные документы (инвентаризация),
- копия вашей годовой налоговой декларации.

Бухгалтерская документация ведется для налоговых целей. Это главное доказательство при проверке налоговой инспекции, поэтому ее нужно проводить аккуратно. Вот почему вы не должны выбрасывать никакие доказательства транзакции, включая кредитные ноты и дубликаты.

Правильное хранение бухгалтерских документов - очень важный аспект. Прежде всего, как себестоимость, так и коммерческая документация должны быть оформлены и пронумерованы, а также должны быть тщательно защищены от возможной потери или уничтожения. Предпринимателю следует обратить внимание на правильное разделение документов на отчетные периоды.

Основное условие хранения бухгалтерских документов - свободный доступ к ним для налоговых органов. Поэтому предприниматель должен обозначить место хранения бухгалтерской документации . Об этом следует также сообщить в налоговую инспекцию. Владелец компании может хранить документы самостоятельно или заказывать их в обслуживающее подразделение, например, в бухгалтерию.

Хранение бухгалтерских документов в электронном виде

Хранение бухгалтерских документов также может осуществляться в электронном виде. Хотя положения Закона о бухгалтерском учете требуют наличия оригиналов бухгалтерских документов, возможность электронного хранения разрешена при условии, что они должным образом защищены от:

- возможность внесения возможных изменений,
- несанкционированное распространение,
- повреждение или разрушение.

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location