Ветер становится все более распространенным альтернативным источником энергии благодаря своей экологической сущности и эффективной работе, гарантирующей высокую производительность. Узнать подробнее о ветрогенераторах можно на сайте.

Фактически, ветряные турбины строятся в районах с ветреным климатом, энергия которых используется для производства электроэнергии.

Среди множества видов зеленой энергии использование энергии ветра является одним из старейших способов эксплуатации ресурсов: просто подумайте о ветряных мельницах, которые на протяжении веков использовали энергию ветра для производства кинетической энергии, или, если вернуться в прошлое, о мореплавателях. которые всегда использовали силу попутного ветра для своих путешествий.

Ветрогенератор: что это такое

Ветрогенератор также известный как ветровая турбина, является инструментом, способным превращать кинетическую энергию ветра в электрическую энергию: это, безусловно, наиболее важный компонент ветровой электростанции, так как она позволяет эксплуатацию возобновляемых источников энергии, такие как ветер.

Основным принципом использования энергии ветра является сила ветра, которая приводит в движение лопасти, прикрепленные к центральной оси (называемой ступицей), которая позволяет им совершать вращательное движение вокруг своей оси. Конструкция, которая включает в себя ступицу и лопасти, называемая ротором, соединена с трансмиссионным валом, который вращается внутри гондолы.

Благодаря электрическому генератору вращательная механическая энергия трансмиссионного вала преобразуется в электрическую энергию. Произведенная электроэнергия передается по кабелям, которые проходят внутри башни и распределяют ее среди пользователей или в электрическую сеть.

Хотя существуют разные типы ветряных генераторов, их можно разделить на две основные категории:

- Генераторы с горизонтальной осью: этот первый тип ветряных генераторов имеет регулируемую мощность от нескольких кВт до 10 МВт и более; его отличительной особенностью является то, что он оказывает минимальное сопротивление продвижению ветра. Генераторы с горизонтальной осью обычно состоят из стальной башни, наверху которой находится ветряная турбина, состоящая из электрического генератора, приводимого в действие системой лопастей, называемых ротором.

- Генераторы с вертикальной осью : в отличие от типа с горизонтальной осью, на работу ветряных турбин с вертикальной осью вращения не влияет направление ветра; для этого, благодаря конструкции, состоящей из небольшого количества движущихся частей.
Это очень древний тип ветряной турбины, настолько большой, что есть свидетельства его присутствия даже в Месопотамии, где он использовался в ирригационных системах.

 

 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location